Общество, 22 июл 2011, 09:42

Участники арт-группы "Война" готовят для власти новую акцию

Сегодня, 22 июля, в ходе слушаний в Дзержинском районном суде Петербурга будет решен вопрос о заочном аресте одного из лидеров скандально известной арт-группы "Война" Олега Воротникова, объявленного накануне в международный розыск. Мужчине инкриминируют п."б" ч.1 ст.213 (хулиганство), ст.319 (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст.318 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса РФ .
Читать в полной версии

Ранее суд избрал в отношении художника меру пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчину отпустили под залог, однако 18 июля срок его действия истек. Обвиняемый не явился в суд, после чего залог был обращен в пользу государства.

Напомним, по данным следствия, вечером 31 марта 2011г. у д.49 по Невскому проспекту О.Воротников, являясь активистом и участником несанкционированного митинга "Стратегия-31", сорвал у нескольких сотрудников правоохранительных органов головные уборы, которые бросил на проезжую часть. Затем он ударил по голове милиционера и прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району, умышленно повредив правое зеркало заднего вида. После этого хулиган был задержан.

Другое уголовное дело в отношении О.Воротникова было возбуждено после совершения акции под названием "Дворцовый переворот", в ходе которой художники рядом с Михайловским замком перевернули несколько милицейских машин. В начале июня оба дела были объединены.

Отметим, что 18 июля один из членов арт-группы, Леонид Николаев, в интервью радио "Свобода" поделился информацией, что художники готовят очередную громкую акцию, которая станет настоящим сюрпризом для властей.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни