Общество, 22 июл 2013, 18:01

С затонувшего британского корабля подняли серебра на 35 млн долл.

В Северной Атлантике с затонувшего британского торгового судна - SS Gairsoppa - было поднято более 1,5 тыс. серебряных слитков. Ожидается, что общая их стоимость составит более 35 млн долл.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Как пишет издание New York Daily News, экспедиция, организованная компанией Odyssey Marine Exploration, подошла к концу. Исследователям удалось поднять 1574 серебряных слитков с затопленного у побережья Ирландии во времена Второй мировой войны корабля. Поднято 99% ценного груза.

Кроме того, Odyssey Marine Exploration установила рекорд по количеству найденных сокровищ, подняв со дна более 60 т серебра, отмечает издание.

Стоит отметить, что обнаружена Gairsoppa была еще в 2011г. Давно утерянный корабль опознали по пробоине, оставленной немецкой торпедой, а также нескольким буквам на корпусе. Изначально эксперты изучили целый ряд исторических документов, в числе которых рапорт командира немецкой подводной лодки о проведенной операции по затоплению.

В прошлом году компании удалось вытащить с корабля 48 т серебра. Самый первый поднятый слиток серебра был показан на выставке "Кораблекрушение! Пираты и сокровища".

Нынешняя операция по подъему прошла в экстремальных условиях и на экстремальной глубине. Однако роботизированная техника, сделав практически "хирургический надрез", осторожно подняла ценный груз. Операция заняла 3,5 часа.

"Это захватывающий момент", - рассказал старший менеджер проекта Эндрю Крейг. "Мы не только нашли клад. Мы сделали то, что большинство людей считало невозможным", - подчеркнул он.

По соглашению исследовательской компании и властей, правительству Великобритании достанутся 20% от стоимости находки. Остальные 80% уйдут Odyssey Marine Exploration.

Gairsoppa была затоплена торпедой из немецкой подводной лодки в феврале 1941г. в 500 км от берегов Ирландии. Торговый корабль перевозил чай, серебро и чугун. Всего на борту находились 85 человек, большинство из них являлись выходцами из Индии. Удалось выжить одному моряку, который 13 дней провел в спасательной шлюпке.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком