Пандемия коронавируса, 22 июл 2020, 11:34

Мишустин заявил о надежде на получение вакцины от COVID-19 к осени

По словам главы правительства России Михаила Мишустина, свою безопасность уже доказали четыре разрабатываемые в России вакцины от COVID-19
Читать в полной версии
Фото: Минобороны РФ / РИА Новости

Четыре разрабатываемые в России вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 уже доказали свою безопасность, а к осени может быть создана реально защищающая от болезни вакцина. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом о работе правительстве в Госдуме.

«Я очень надеюсь, что осенью мы получим свою, российскую, надежную вакцину от коронавируса», — сказал Мишустин (выступление премьер-министра транслировал телеканал РБК).

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея

Глава правительства заверил, что к созданию вакцины от COVID-19 в России подходят очень серьезно, в работе принимают участие учреждения Минобрнауки, Минздрава, ФМБА, Роспотребнадзора и Минобороны.

«Четыре вакцины на сегодня доказали свою безопасность, и по двум клинические испытания находятся на финальной стадии, это Центр Гамалеи и Минобороны. И еще две готовятся к началу испытаний, это «Вектор» и Центр вакцин и сывороток», — рассказал Мишустин.

Главной задачей в этих условиях премьер-министр назвал подготовку базы для запуска производства вакцины.

21 июля первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов заявил, что вакцина от COVID-19 уже готова. Однако в Минздраве после этого сообщили, что испытания вакцины еще продолжаются.

Ранее британские специалисты, также ведущие разработку вакцины от COVID-19, заявили, что их препарат обеспечивает сильный иммунный ответ и это дает основания надеяться, что вакцина будет работать.

17 июля российская группа компаний «Р-Фарм» объявила о возможности начала производства на своих мощностях британской вакцины AZD1222 по соглашению с компанией AstraZeneca, которая передала в Россию клеточную линию и аденовирусный вектор. В «Р-Фарм» отметили, что соглашение позволит начать выпуск вакцины AZD1222, если ее клинические испытания завершатся успешно.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций