Преследование Ивана Голунова, 22 июл 2020, 17:00

Суд отменил продление ареста экс-полицейским по делу Голунова

Четверо бывших полицейских останутся под стражей до августа. Экс-замначальника УВД, руководивший задержанием Голунова, попросил прокуратуру возобновить преследование в отношении журналиста
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС)

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста бывшим полицейским, обвиняемым по делу журналиста Ивана Голунова, сообщил адвокат Сергей Бадамшин в своем Telegram-канале.

Материалы по мере пресечения отправлены на новое рассмотрение в Басманный суд.

Речь идет о бывшем начальнике отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоре Ляховце и экс-сотрудниках отделения Акбаре Сергалиеве, Максиме Уметбаеве и Романе Феофанове. В июне Басманный суд продлил срок их ареста до 7 сентября, но теперь Мосгорсуд изменил дату на 2 августа. Еще один фигурант дела, бывший сотрудник отделения Денис Коновалов, находится под домашним арестом.

Ляховец в суде заявил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, передает «Интерфакс». По мнению экс-полицейского, «не было проведено достаточно следственных действий, позволявших обоснованно принимать такое решение [о прекращении дела]».

Басманный суд арестовал пятерых бывших полицейских 30 января. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК России), фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности (ч. 4 ст. 303 УК России) и незаконном обороте наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК России). По данным следствия, они подбросили наркотики Голунову, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Журналист был задержан в июне 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Полицейские заявляли, что у него обнаружили около 4 граммов мефедрона, а в квартире нашли свертки с кокаином. Сам Голунов считает, что запрещенные вещества ему подбросили из-за профессиональной деятельности. 8 июня 2019 года суд снял с журналиста обвинения, так как его вина не была доказана, а 11 июня дело против Голунова было прекращено.

15 июля журналист сообщил, что подал иск к полицейским, участвовавшим в его незаконном задержании, и попросил взыскать с каждого из них по 1 млн руб. Если требования удовлетворят, он намерен передать деньги в благотворительный фонд, занимающийся вопросами, связанными с работой правоохранительных органов.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем