Дело о пытках в колонии Ярославля, 22 июл 2020, 20:52

Суд освободил двух фигурантов дела об избиениях в ярославской колонии

Суд удовлетворил жалобу адвокатов и отменил постановление о содержании Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко под стражей. Их обвиняют в избиении заключенных в коридоре штрафного изолятора в 2016 году
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Метелица / ТАСС)

Суд в Ярославле освободил из-под стражи Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко — фигурантов дела об избиениях заключенных в местной колонии № 1. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

«Жалоба адвоката Зиябова и Никитенко удовлетворена. Постановление Заволжского суда [Ярославля] от 25 июня о продлении срока содержания под стражей подсудимым отменено. Иной меры пресечения им не избиралось», — сказал представитель суда.

Зиябов и Никитенко обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Они были задержаны в августе 2018 года. По версии следствия, в 2016 году в ярославской колонии № 1 «проводились плановые режимные мероприятия», к которым привлекли сотрудников колонии № 8, в том числе Зиябова и Никитенко. В коридоре исправительного учреждения заключенным нанесли «множественные удары руками, ногами и резиновыми палками», сообщал СК.

По данным фонда «Общественный вердикт», бывший замначальника отдела безопасности колонии № 8 Зиябов избил не менее трех заключенных. А бывший начальник цеха центра трудовой адаптации осужденных этой колонии Никитенко во время прогона заключенных по коридору штрафного изолятора бил их по головам и спинам, а также наносил удары ногами и дергал за одежду.

В августе 2018 года «Новая газета» опубликовала видео избиений, которое снял сотрудник ФСИН на портативный видеорегистратор. Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело и в ведомстве заявили, что были установлены личности двух человек, принимавших участие в избиениях: ими оказались два сотрудника ведомства.

В июле 2018 года газета опубликовала первое видео из ярославской колонии. На нем сотрудники ФСИН избивали дубинками заключенного Евгения Макарова. Вскоре после публикации последовало возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК), фигурантами которого стали 12 сотрудников ИК-1.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору