Пандемия коронавируса, 22 июл 2021, 21:38

Минздрав предупредил о риске тромбозов у трети переболевших COVID

Они могут возникнуть в рамках постковидного синдрома. Среди других частых осложнений — одышка и тахикардия. Чтобы предотвратить последствия COVID-19, гражданам советуют пройти углубленную диспансеризацию
Читать в полной версии
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

У 20–30% переболевших коронавирусной инфекцией могут возникнуть тромбозы в рамках постковидного синдрома. Об этом говорится в памятке (.pdf) Минздрава по профилактике осложнений после заболевания COVID-19.

К другим серьезным осложнениям после перенесенной болезни ведомство отнесло одышку (она наблюдается у 31,7% переболевших), кашель (13,5%), жалобы на боль в груди и тахикардию (12,7%).

Вышеуказанные симптомы могут свидетельствовать о нарушениях в функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем пациента, заявили в Минздраве. Есть и другие симптомы, которые встречаются реже, но и они могут привести к осложнениям, предупредило ведомство.

В памятке Минздрава говорится, что для своевременного выявления этих и других осложнений после перенесенного COVID-19 с 1 июля в стране началась углубленная диспансеризация, которую можно пройти в поликлинике по месту жительства.

Постковидный синдром (long COVID) — это период осложнений, которые возникают у пациента после перенесения острой фазы заболевания. Они поражают «органы-мишени», часто — дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Синдром также выражается в ухудшении состояния нервной системы, кожного и волосяного покровов. Тромбозы наравне с аритмией, по заявлениям врачей, — одно из характерных проявлений постковидного синдрома для некоторых категорий пациентов.

Ранее в июле Денис Проценко, главный врач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке, рассказывал, что из-за установившейся в столице жары растет риск тромбозов у пациентов, поступающих с коронавирусом. Чаще других с этим сталкиваются пожилые пациенты.

Тромбоз и тромбоэмболия стали причиной отказа многих европейских стран от вакцины против коронавируса производства AstraZeneca. Первые случаи образования тромбов у привитых этим препаратом фиксировались в начале весны.

Долгое время ученые не могли найти прямой связи между вакциной и тромбозом. Во Всемирной организации здравоохранения и Европейском агентстве по лекарственным средствам заявляли, что позитивный эффект от препарата AstraZeneca превышает возможные риски, в том числе и риск тромбоза. Однако это не помешало части стран полностью или частично отказаться от вакцины.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта