Общество, 22 авг 2003, 17:16

Расследование уголовного дела в отношении П. Лебедева завершено

Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела в отношении главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, сообщили РБК в управлении информации Генпрокуратуры.
Читать в полной версии

Материалы предварительного следствия в ближайшее время будут представлены П.Лебедеву и его адвокату для ознакомления, после чего дело будет направлено в суд для рассмотрения, пояснили в прокуратуре.

П.Лебедев был задержан 2 июля 2003г. по подозрению в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ). 3 июля Басманный суд Москвы дал санкцию на его арест.

Генпрокуратура предъявила П.Лебедеву обвинение по четырем статьям УК РФ - хищение в крупном размере путем мошенничества, причинение имущественного ущерба путем обмана, неисполнение судебного решения и уклонение от уплаты налогов.

Платон Лебедев - один из совладельцев нефтяной компании ЮКОС. По оценкам некоторых экспертов, состояние П. Лебедева оценивается в 1,4 млрд. долл. Группа "МЕНАТЕП" через свою дочернюю компанию YUKOS Universal владеет 61,01% акций ЮКОСа. Основными акционерами МЕНАТЕПа являются Михаил Ходорковский (9,5%), Леонид Невзлин (8%), Платон Лебедев (7%), депутат Владимир Дубов (7%), вице-президент ЮКОСа Михаил Брудно (7%), президент "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский (7%).

По мнению начальника пресс-службы МФО "МЕНАТЕП" Александра Семенова, которое он высказал в интервью РБК, "Генпрокуратура взяла председателя совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева "в заложники" в рамках PR-компании против НК "ЮКОС", все обвинения, предъявленные ему, необоснованны". По словам А.Семенова, содержание П.Лебедева под стражей и фабрикуемые в его адрес обвинения - часть спланированной акции, проводимой Генпрокуратурой. В ответ на задержание П. Лебедева ЮКОС развернул беспрецедентную кампанию в СМИ против Генпрокуратуры. Однако П. Лебедеву так и не была изменена мера пресечения.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров