Общество, 22 авг 2004, 01:00

В Германии прошел массовый марш неонацистов

В Германии прошел массовый марш неонацистов. По данным полиции, в марше, который прошел в германском г.Вунзидель, приняли участие около 3 тыс. 800 человек. Шествие неонацистов было приурочено к отмечавшейся на днях годовщине гибели помощника Адольфа Гитлера Рудольфа Гесса, передает АР. Власти города пытались запретить нацистский митинг, но представители партии отстояли право на его проведение в судебном порядке.
Читать в полной версии

Сегодня же в этом городе прошла антинацистская акция, в которой участвовали несколько сот человек. Несмотря на то, что столкновений зафиксировано не было, полиция задержала 110 человек, 74 из которых - неонацисты. Как передает Reuters, основанием для задержания стало ношение запрещенной нацистской символики и оружия.

Р.Гесс повесился 17 августа 1987г. в тюрьме Шпандау на западе Берлина, проведя в заключении почти 41 год. Ему было 93 года. По некоторым данным, это было убийство, незадолго до его смерти ходили слухи, что его могут освободить.

Именно Гессу Гитлер диктовал текст "Майн кампф". В нацистской империи он считался третьим по значимости человеком после Гитлера и Геринга, фактически именно он построил гигантскую партийную машину НСДАП. Ни один закон рейха не имел силы, пока его не подписывали Гитлер или Гесс.

Кроме того, стоит напомнить, что судебный процесс, направленный на запрещение в ФРГ неонацистской Национал-демократической партии (НПД), начатый в 2001 году по инициативе правительства страны и обеих палат парламента - бундестага и бундесрата провалился в марте 2003г.

Причиной прекращения слушаний в Конституционном Суде Германии тогда стало то, что в ходе следствия и заслушивания "свидетелей антиконституционной деятельности НПД" было установлено, что целый ряд "раскаявшихся членов" неонацистской партии являются, на самом деле, сотрудниками германской спецслужбы - Ведомства по защите конституции (контрразведка), внедренными в среду правых экстремистов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg