Общество, 22 авг 2006, 11:10

На Марсе обнаружены ледяные гейзеры

Американские ученые обнаружили на Марсе гейзеры, извергающие песок и пыль на высоту нескольких сотен метров, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Обнаружить гейзеры удалось представителям Государственного университета Аризоны при помощи снимков, сделанных зондом "Одиссей" с орбиты "красной планеты". Судя по фотографиям, извержения углекислого газа происходят сквозь лед на южном полюсе Марса.

Профессор Фил Кристенсен и его коллеги обнаружили гейзеры, проанализировав более сотни снимков поверхности Марса. Выбросы гейзеров оставляют на ледяном покрове планеты темные точки, отметины в форме веера и другие следы.

По мнению ученых, извержение происходит, когда солнечные лучи нагревают лед и превращают замороженный углекислый газ в газ, находящийся под высоким давлением. Как отметил Ф.Кристенсен, этот процесс не похож "ни на что из того, что происходит на Земле".

Марс является одной из наиболее хорошо изученных планет Солнечной системы. Сначала Марс тщательно исследовали при помощи спутников, а затем высадили на его поверхность специальные зонды, которые постоянно передавали на Землю информацию о рельефе "красной планеты".

Стоит отметить, что к концу 2030 года Россия планирует организовать пилотируемый полет на Марс с высадкой космонавтов на этой планете. 10 годами ранее возможен пилотируемый полет на Луну, исследование которой также является задачей ученых.

5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году