Общество, 22 авг 2008, 13:02

М.Ходорковскому отказали в досрочном освобождении

Ингодинский суд Читы принял решение отказать экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. Таким образом, он продолжит отбывать заключение в колонии рядом с городом Краснокаменск Читинской области.
Читать в полной версии

На заседании начальник читинского СИЗО-1 Владимир Клюкин просил не удовлетворять просьбу М.Ходорковского, так как считает, что "для своего исправления Ходорковский нуждается в дальнейшем пребывании в местах лишения свободы".

Такое же мнение выразил и начальник Краснокаменской исправительной колонии N10, где М.Ходорковский пребывал до декабря 2006г. Администрация СИЗО также представила суду видеозапись, на которой М.Ходорковский якобы нарушает правила поведения в СИЗО.

По мнению адвокатов Натальи Тереховой и В.Клювганта, из записи не понятно ни время, ни место совершения нарушения правил, поэтому она ничего не доказывает. Они считают, что все представленные администрацией СИЗО документы - "масштабная фальсификация системы УФСИН". Адвокаты пояснили, что ни они, ни суд не запрашивали характеристики из московских СИЗО и Краснокаменской ИК-10, а у начальника СИЗО, куда они поступили, таких полномочий нет

Адвокаты экс-главы ЮКОСа уже объявили, что намерены обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, 16 июля 2008г. адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" М.Ходорковского подали в суд ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Ходатайство было подано в Ингодинский районный суд Читы в связи с тем, что М.Ходорковский провел в СИЗО и колонии больше половины срока, назначенного в мае 2005г. Мещанским судом Москвы.

Тогда он и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. Срок наказания отсчитывается с момент ареста М.Ходорковского - 25 октября 2003г.

В настоящее время М.Ходорковский находится под следствием еще по одному уголовному делу и в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 2 ноября 2008г. Согласно новому обвинению, М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст.174 и ст.160 Уголовного кодекса РФ).

Отметим, что в начале лета возникли многочисленные слухи о том, что М.Ходорковский может быть выпущен на свободу уже осенью в обмен на отказ от политической деятельности. Однако президент России Д.Медведев, отвечая на соответствующие вопросы, подчеркнул, что решать этот вопрос нужно по закону.

Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудников
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли