Общество, 22 авг 2010, 23:59

"Аль-Кайеда" обменяла похищенных испанцев

Террористическая группировка "Аль-Кайеда в странах исламского Магриба" освободила сегодня двух заложников из Испании, которые находились в плену с ноября 2009г.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал "Аль-Арабия", в обмен на освобождение заложников террористы получили своего соратника, задержанного в Мавритании по обвинению в похищении испанцев.

Напомним, двое сотрудников гуманитарной организации Barcelona Accion Solidaria граждане Испании 35-летний Альберт Вилальта и 50-летний Роке Паскуаль были похищены террористами в Мавритании. Ранее правительство Испании предложило заплатить 5 млн долларов за освобождение своих граждан.

В прошлом месяце Президент Франции Николя Саркози официально подтвердил информацию о казни гражданина страны Мишеля Жермано, похищенного боевиками "Аль-Каиды" в Мавритании (Северная Африка). Он также провозгласил, что это преступление террористов не останется безнаказанным

В июле "Аль-Кайеда в мусульманском Магрибе" казнила французского заложника 78-летнего инженера Мишеля Жермано. Убийство М.Жермано стало местью организации за шестерых ее членов, уничтоженных в результате спецоперации мавританских военных.

На северо-западе Африки растет уровень обеспокоенности терроризмом и увеличением контрабанды. Алжир, Мавритания, Мали и Нигер в апреле открыли объединенный военный штаб в одной из пустынь. Его целью стала организация коллективного ответа на угрозы контрабандистов и членов "Аль-Кайеды". США в рамках помощи африканским войскам организовали для них учебные сборы на местности.

На территории мусульманского Магриба (в Северной Африке), долгое время существовало исламское повстанческое движение, которое формально объединилось с "Аль-Кайедой" в 2006г.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом