Общество, 22 авг 2011, 13:47

В центр Триполи ворвались танки М.Каддафи, продолжаются бои

Танки армии полковника Муаммара Каддафи ворвались в центр Триполи, пытаясь отбить ключевую часть города у повстанцев. На улицах ливийской столицы при этом по-прежнему находятся толпы мирных жителей, которые празднуют свержение режима лидера Джамахирии. Как сообщает телеканал Sky News, ливийскую армию возглавляет один из сыновей М.Каддафи - Хамис.
Читать в полной версии

По данным итальянского Министерства иностранных дел, к настоящему моменту под контролем войск М.Каддафи остается 10-15% территории Триполи.

Повстанцы утверждают, что в зданиях вдоль некоторых улиц города располагаются снайперы правительственных сил, которые ограничивают перемещения оппозиционных подразделений. Одновременно продолжаются бомбардировки Триполи авиацией НАТО, передает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Ранее сообщалось, что повстанцы захватили здания государственного ливийского телевидения и радио, однако судя по всему, эта информация не соответствует действительности, либо оппозиция не сумела воспользоваться своим преимуществом: по телевизору по-прежнему передают песни в поддержку М.Каддафи.

О том, что Триполи захвачен повстанцами, стало известно в ночь на 22 августа. На Зеленой площади были сорваны ливийские флаги и портреты М.Каддафи и вывешены оппозиционные знамена. Люди вышли на улицы, чтобы отметить падение режима полковника, однако через некоторое время их попросили вернуться в свои дома, поскольку в штаб мятежников поступила информация о готовящейся контратаке правительственных сил.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору