Общество, 22 авг 2012, 05:41

У марсохода Curiosity сломался датчик ветра

У аппарата NASA Curiosity, осуществляющего исследование Марса, вышел из строя один из датчиков ветра. Сломанное приспособление отвечало за сбор информации о погоде на поверхности Красной планеты.
Читать в полной версии
Фото: AP

Речь идет о первой технической проблеме, с которой столкнулся марсоход за несколько недель исследовательской деятельности. По сведениям Би-би-си, в космическом агентстве расценивают поломку как несущественную. Выход из строя датчика ветра может сказаться на качестве присылаемых аппаратом данных, но замеры будут произведены.

Причины, приведшие к поломке оборудования, пока не известны. По одной из версий, датчик могли разбить камни, вытолкнутые в разные стороны самим марсоходом при первом контакте с поверхностью планеты.

Самоходный планетоход Curiosity совершил посадку на Марсе в начале августа 2012г. Ожидается, что аппарат будет выполнять свою исследовательскую миссию еще в течение двух лет.

Удачный опыт американского космического агентства привлек внимание ученых других стран. В середине августа Индия объявила, что через год запустит собственный аппарат к Марсу. В отличие от Curiosity, управляемый модуль азиатской страны не будет высаживаться на поверхности Красной планеты.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code