Общество, 22 авг 2012, 15:46

Британские журналисты нашли чеченцев среди сирийских повстанцев

Сирийские повстанцы не одиноки в своей продолжительной партизанской борьбе с правительственными войсками, подконтрольными президенту Башару Асаду. Так, на стороне Свободной сирийской армии в Алеппо воюют исламисты из Саудовской Аравии, Пакистана, Алжира, Сенегала, пишет сегодня корреспондент The Guardian Мартин Чулов.
Читать в полной версии

Кроме того, в интервью телеканалу корреспондент заявил, что среди повстанцев они встретили также бойцов из Чечни и Узбекистана, причем иностранцы сами признались, откуда они прибыли в Сирию. Повстанцы были одеты в черные одежды и тюрбаны, большинство из них носили бороду.

Один из представителей ССА заявил корреспонденту, что приветствует присутствие иностранных боевиков в рядах повстанцев. По словам собеседника, они очень храбрые бойцы, не боятся ничего. В то же время один из военачальников ССА заявил, что приезжие не понимают сути ислама и создают дополнительные проблемы и головную боль.

Тем временем ряд российских СМИ со ссылкой на интернет-порталы северокавказских сепаратистов заявляют о гибели в Сирии сына чеченского командира Руслана Гелаева. По неподтвержденной информации, сын Р.Гелаева последний год учился на Ближнем Востоке, а летом он прибыл в качестве добровольца для участия в боевых действиях против войск Б.Асада. Сын полевого командира погиб между 11 и 13 августа, его тело якобы доставили в Чечню, где похоронили 17 августа.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Р.Гелаев был убит в феврале 2004г. в ходе спецоперации в Дагестане при попытке перехода российско-грузинской границы.

В июле 2012г. глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг заявления, будто в рядах сирийских мятежников сражаются уроженцы кавказской республики. Эта информация является ничем не прикрытой ложью, заявил тогда политик.

"Мы прекрасно помним, как в период активных военных действий в Афганистане СМИ со ссылкой на западных политиков и военных утверждали, что в этой стране против коалиционных войск воюют чуть ли не десятки тысяч чеченцев. Неспособность штурмом взять лагерь талибов оправдывали тем, что якобы чеченцы оказывают ожесточенное сопротивление. Когда взяли в плен защитников известного лагеря и доставили их в Гуантанамо, среди них не оказалось ни одного чеченца", - напомнил Р.Кадыров.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния стали около 18 тыс. человек.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом