Общество, 22 авг 2012, 19:58

Сотни туристов из РФ пострадали из-за банкротства Bulgarian Vip Tours

Принимающий туристов из России болгарский туроператор Bulgarian Vip Tours (BVT) приостановил свою деятельность, сообщила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Компания объявила о прекращении работы 21 августа 2012г. в связи с невозможностью выполнять свои обязательства.
Читать в полной версии
Фото: РБК

На данный момент в Болгарии находятся порядка 500 российских туристов, принимающей стороной для которых выступила компания BVT. "У части из них возникли проблемы с отелями, которые начали на них "напрыгивать" с требованием повторно оплатить проживание. Но большинство таких неприятностей российские туроператоры локализовали сразу. Они стали повторно оплачивать отели либо напрямую, либо через своих других принимающих партнеров, потому у многих российских операторов не один партнер в Болгарии. По большинству туристов удалось сработать на опережение", - сообщила представитель РСТ.

Тем временем некоторые туристы испытывают серьезные трудности с отелями, в которых отдыхают. "В том случае, если туристам приходится повторно платить самим за свое проживание, то они получают от отелей соответствующий документ и эти деньги вернутся к ним за счет финансовых гарантий российского туроператора, который отправил их отдыхать", - напомнила И.Тюрина, подчеркнув, что с BVT такие случаи пока единичные.

Неприятности с отелями могут коснуться только тех туристов, которые уже находятся в Болгарии, добавила представитель РСТ. "Те, кто только собирается туда ехать и кого должна была принимать компания BVT, не столкнутся ни с какими проблемами, потому что их передают другим партнерам, за их проживание платят повторно. Эти все проблемы на себя взяли российские туроператоры", - заключила она.

Комментируя причины приостановки деятельности компании BVT, И.Тюрина отметила: "По некоторым данным, их проблемы тянутся с конца 2010г., когда компания "Капитал тур" ушла с рынка и якобы осталась должна болгарской компании 2 млн евро. Но это непроверенная информация".

Напомним, ранее сегодня стало известно, что внезапно закрылось московское турагентство "Джулия Трэвел". В Ростуризме сообщили, что туристы "Джулия Трэвел" обращаются в ведомство с конца июля текущего года. В ведомстве также отметили, что все заявления туристов направляются в правоохранительные органы. По некоторым данным, на "Джулию Трэвел" уже подано около 50 заявлений с требованием завести уголовное дело.

Стоит отметить, что летом 2012г. с проблемами также сталкивались клиенты прекративших свою работу турфирм "Вокруг света" и "Идеальный мир".

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад