Общество, 22 авг 2013, 14:24

Дело о подготовке покушения на В.Путина направлено в суд

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильи Пьянзина и направил его в суд. По версии следствия, именно этот человек готовил покушение на Владимира Путина, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Читать в полной версии

Предполагается, что И.Пьянзин, находясь в декабре 2011г. на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению Доку Умарова вооруженную группу. Перед ней была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента РФ Владимира Путина.

Посягательство предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа.

С целью подготовки к совершению преступления указанные лица в декабре 2011г. незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде Одессы.

При изготовлении 4 января 2012г. очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Р.Мадаев погиб, а И.Пьянзин и А.Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии И.Пьянзин по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации был выдан российской стороне.

Теперь мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе, ч.1 ст.30 и ст.277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.3 ст.222 (незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. Если суд признает его вину, И.Пьянзина ждет длительное тюремное заключение.

Примечательно, что А.Осмаева сейчас судят в Одессе. Он уже отказался от всех своих показаний, заявив, что сделал их под давлением. Власти версию о пытках в отношении уроженца Чечни категорически опровергли.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей