Общество, 23 авг 2013, 00:42

"Убийцы У.Пальме" пригрозили взорвать резиденцию короля Швеции

Группа неизвестных "последователей" Андерса Брейвика пригрозила взорвать королевскую резиденцию в городе Карлстад на юге Швеции. По этой причине местная полиция усилила меры безопасности и оцепила усадьбу, пишет "The Local".
Читать в полной версии
Фото: AP

Ранее в редакцию одной из региональных газет поступило письмо с угрозами. Послание было написано на английском языке и содержало большое количество грамматических ошибок. Авторы письма подписались как "группа, симпатизирующая Брейвику".

Злоумышленники сообщили, что в резиденции взорвутся четыре бомбы. Они также пообещали устраивать нападения на представителей секс-меньшинств. Наконец, преступники взяли на себя ответственность за убийство премьер-министра Швеции Улофа Пальме.

Журналисты обратились в полицию, никаких бомб в резиденции обнаружено не было.

Король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия прибыли в резиденцию утром 22 августа. Монархи не испугались угроз и не стали отменять свой визит.

У.Пальме был убит в 1986г., обвиняемым по делу проходил Кристер Петтерссон, однако суд отменил приговор. По другой версии, за убийством политика стоял не отпетый уголовник-рецидивист, а экстремисты, придерживающиеся правых взглядов. Сторонники теорий заговора увидели в убийстве премьера руку Ирана, ЦРУ и даже курдов. Наконец, немецкие СМИ в 2011г. опубликовали сенсационную информацию, согласно которой к убийству У.Пальме могут быть причастны югославские спецслужбы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством