Общество, 22 авг 2017, 20:27

На Украине задержали продавших криптовалюту на $500 тыс. мошенников

Генеральная прокуратура Украины выявила мошенников, которые, обещая сверхприбыль от покупки криптовалюты, вымогали у людей наличные деньги. Таким образом преступники заработали $500 тыс., полагает следствие
Читать в полной версии
Фото: gp.gov.ua
Генпрокуратура Украины арестовала группу мошенников, которые заработали $500 тыс, обещая получение сверхприбыли покупателям криптовалюты SwisCoin, об этом говорится в сообщении ведомства. Следствие установило, что несколько украинцев и один гражданин Индии вымогали наличные деньги у граждан, обещая им получение сверхприбыли от приобретения криптовалюты SwisCoin. «С целью привлечения физических лиц в качестве инвесторов указанного проекта злоумышленниками в сети интернет и в ходе встреч было распространена ложная информация о получении сверхприбылей в случае передачи инвесторами наличных средств при покупке SwisCoin», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
По этим данным, в ходе обысков в офисе и квартирах злоумышленников были обнаружены наличные деньги, оружие, внешне похожее на автомат Калашникова и боеприпасы к нему. После того как члены группы получали наличные от физического лица, они присваивали деньги и тратили их на личные нужды. По данным следствия, всего злоумышленники сумели получить от граждан более $500 тыс. По факту случившего проводится досудебная проверка, в отношении предполагаемых преступников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Эта статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали