Общество, 22 авг 2018, 04:09

СМИ узнали о смене виновных в перестрелке в «Москва-Сити» в 2017 году

Следствие назвало нового виновного в начале перестрелки в «Москва-Сити» в 2017 году, пишет «Коммерсантъ». Теперь обвинение предъявлено сотруднику ФГУП «Охрана» Росгвардии Дмитрию Якобсону, который получил тяжелое ранение в живот
Читать в полной версии
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Следственный комитет кардинально изменил свой взгляд на драку и перестрелку в «Москва-Сити» в ноябре 2017 года, пишет «Коммерсантъ».

Теперь следователи считают, что драку и стрельбу затеяли сотрудник центра специального назначения ФГУП «Охрана» Росгвардии Дмитрий Якобсон и его знакомые. В результате стрельбы Якобсон получил тяжелое ранение в живот, до сих пор проходит лечение и передвигается на костылях.

Следователь предъявил Якобсону обвинение в хулиганстве в больнице, где тот продолжает лечение. Офицер отказался признавать вину, он был отпущен под подписку о невыезде.

Похожие обвинения были предъявлены сотрудникам ЧОПа Кириллу Титоренко и Платону Койде — посмертно, поскольку он был убит в той перестрелке.

​Ранее, отмечает газета, следствие придерживалось версии, что стрельбу спровоцировали охранники бизнесмена Гавриила Юшваева Магомед Исмаилов и Эльдар Хамидов. Им было предъявлено обвинение в хулиганстве и покушении на убийство (ст. 30 и 105 УК). Однако теперь, по данным издания, СКР считает, что в инциденте виновны охранники авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова, в том числе Якобсон.

Адвокат Якобсона Антон Гостев заявил, что новое обвинение противоречит данным экспертизы и показаниям свидетелей. Он отметил, что, по первоначальным данным следствия, первым выстрелил Хамидов в ответ на требование Якобсона прекратить драку. Пуля попала Якобсону в живот, после чего он упал и потерял сознание. «Как он мог стрелять, а тем более скрыться?» — задал вопрос адвокат.

По словам советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, внутреннее расследование не нашло никаких нарушений в действиях Якобсона. Он заверил, что руководство службы намерено защищать своего сотрудника всеми законными способами.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока