Посадка А321 в поле, 22 авг 2019, 18:04

СК сравнит данные «черных ящиков» севшего на поле А321 с видео очевидцев

Следователи намерены изучить материалы, важные для «установления истины». В МАКе заявили, что идентифицировали на записи голоса пилотов лайнера «Уральских авиалиний» и авиадиспетчера
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Голубович / ТАСС

Следователи приступили к изучению и анализу данных с бортовых самописцев пассажирского самолета Airbus A321 «Уральских авиалиний», совершившего аварийную посадку в кукурузном поле в Подмосковье. Об этом говорится в сообщении Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК.

Следователи намерены сопоставить информацию с «черных ящиков» с аудиопереговорами пилотов, видеозаписями очевидцев, показаниями членов экипажа и пассажиров, а также с другими материалами, которые были получены во время первоначальных следственных действий.

Помимо этого они изучают техническую документацию о состоянии аэродромного оборудования и другие документы, «имеющие значение для установления истины».

Источник ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) сообщил, что ведомство расшифровало запись с бортовых самописцев лайнера. По словам собеседника агентства, специалисты МАКа идентифицировали на ней голоса членов экипажа и диспетчера аэропорта. Члены комиссии по расследованию ЧП ознакомились с расшифровкой, отметил он.

Промежуточный отчет комитета о результатах расследования будет подготовлен в 30-дневный срок, добавил представитель МАКа.

На месте аварийной посадки самолета работают инженеры и авиатехники компании, говорится в сообщении «Уральских авиалиний» во «ВКонтакте». Там отметили, что лайнер подготовили к эвакуации: удалили топливо и гидроаккумуляторы, а также разрядили и сняли пожарные и кислородные баллоны. Помимо этого с самолета удалили ценные блоки и двигатели. С 23 августа Airbus будет разрезан и вывезен по частям, добавили в компании.

Самолет «Уральских авиалиний» утром 15 августа выполнял рейс Жуковский — Симферополь. После столкновения со стаей чаек он совершил жесткую посадку в Раменском районе Подмосковья недалеко от аэропорта. В оба двигателя лайнера попали птицы, и командир принял решение посадить самолет на кукурузное поле. В результате аварийной посадки никто не погиб, пострадали 76 человек, в том числе второй пилот. По факту произошедшего завели уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.

Посадка в поле пассажирского самолета А321. Фоторепортаж
Фотогалерея

17 августа интернет-издание Baza опубликовало расшифровку переговоров членов экипажа с авиадиспетчером, ее подлинность подтвердили в «Уральских авиалиниях». Из записи следовало, что перед вылетом самолета диспетчеры предупредили пилотов о птицах, которые могут помешать полету.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить