Общество, 22 сен 2003, 18:17

В Сербии арестованы три офицера, шпионивших на Россию

В Сербии и Черногории по подозрению в шпионаже в пользу России арестованы три высокопоставленных офицера вооруженных сил. Личности арестованных пока не раскрываются. Министерство иностранных дел страны и представители армии эту информацию комментировать отказались.
Читать в полной версии

Как отмечает АР, два полковника и подполковник были арестованы после того, как некий посредник, якобы работающий на российскую разведку, заплатил им за предоставление секретных сведений.

По данным сербской газеты «Вести», посредником выступал черногорский бизнесмен, находящийся сейчас в Москве. Как пишет газета, за переданные документы он перечислил на счет одного из офицеров 16 000 евро.

Отметим, что новые власти Сербии недавно начали проводить "чистку" армии от офицеров, лояльно настроенных к бывшему президенту Слободану Милошевичу. Эти мероприятия проводятся в рамках реформ, направленных на вступление Сербии и Черногории в военный блок НАТО.

Напомним, что в прошлом году, из-за подозрения в шпионаже в пользу Соединенных Штатов подал в отставку вице-премьер Сербии Момчило Перишич. Он был арестован военной полицией во время ужина с американским дипломатом. По утверждению правоохранительных органов Сербии, М.Перишич, который до 1998г. был начальником штаба югославской армии, передал гражданину США документы вооруженных сил Югославии с грифом "совершенно секретно". Сам же политик считает, что обвинение против него было сфабриковано. По словам М.Перишича, его имя было дискредитировано «в традициях самых страшных диктаторских режимов».

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе