Общество, 22 сен 2010, 15:19

В Татарстане задержали лидеров террористической партии

В Татарстане в результате спецопераций задержана большая группа членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").
Читать в полной версии

Как сообщил РБК представитель пресс-службы управления Федеральной службы безопасности по Татарстану, задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Сегодня в отношении 7 лидеров республиканской группы, проживающих в Казани, Набережных Челнах и в Нижнекамске, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Деятельность "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" запрещена решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003г. на всей территории страны. В 2009г. 11 активистов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" впервые в судебной практике России решением Верховного суда Татарстана были приговорены к длительным срокам лишения свободы по ст.278 УК за приготовление к насильственному захвату власти.

Ранее фиксировалось активное участие членов организации в попытках государственных переворотов в Киргизии и Узбекистане, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения, а для восстановления законности потребовались войсковые операции.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") - международная террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах мира. Она была создана в 1953г. в Иерусалиме судьей апелляционного суда Такиуддином ан-Набхади. Цель организации - построение всемирного халифата - единого исламского государства с центром на Ближнем Востоке, живущего не по светским законам, а по законам шариата.

Деятельность организации официально запрещена в Узбекистане, Казахстане, Киргизии и России. Кроме того, руководство Узбекистана утверждает, что за событиями в Андижане в мае этого года стояли именно боевики "Хизб ут-Тахрир".

13 мая 2006г. в узбекском городе Андижане вооруженные террористы напали на патрульно-постовую службу МВД, воинскую часть и тюрьму, насильно освободив содержавшихся под стражей заключенных. Захватив здание областной администрации, террористы создали перед собой живой щит из мирных граждан. В результате трагических событий в Андижане погибли, по официальным данным, 184 человека. В ходе расследования было установлено, что данные события были организованы одной из ветвей международной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»