Общество, 22 сен 2010, 15:11

Семья погибших в ДТП на Ленинском: ЛУКОЙЛ не предлагал нам помощи

В семье погибшей в ДТП на Ленинском врача Ольги Александриной отрицают распространенную пресс-службой ЛУКОЙЛа информацию о том, что компания предложила помощь семье погибших.
Читать в полной версии

"Нам позвонили наши знакомые и рассказали, что пресс-служба ЛУКОЙЛа заявила об этом намерении Баркова в одном из интервью. Но с нами никто не связывался и никакую помощь не предлагал. Тогда мы сами позвонили в “ЛУКОЙЛ". Но там ответили только, что удовлетворены результатами расследования ДТП. А материально Надюше (маленькой дочке погибшей Ольги) с бабушкой мы помогаем", - рассказал "Московскому комсомольцу" отец Ольги Сергей Александрин.

Напомним, ранее руководитель пресс-службы НК "ЛУКОЙЛ" Дмитрий Долгов заявил, что выплаты из личных средств А.Баркова будут производиться после назначения опекуна для оставшейся сиротой Надежды Сидельниковой. Представитель компании уточнил, что до достижения девочкой совершеннолетия средства будут поступать по системе помощи семьям нефтяников, погибших на производстве. Д.Долгов добавил, что Н.Сидельниковой будут оплачивать обучение, лечение и отдых.

Кроме того, дочь О.Александриной сможет получить единовременную выплату из средств А.Баркова, когда ей исполнится 18 лет. До этого времени сумма будет находиться в банке. Согласно сообщению пресс-службы ЛУКОЙЛа, объем фонда помощи Н.Сидельниковой в ближайшее время будет увеличен, поскольку некоторые коллеги вице-президента нефтяной компании также намерены помочь девочке.

Родные погибших намерены добиваться пересмотра результатов следствия по делу. В частности, они отмечают в деле ряд несостыковок. "Мы, честно говоря, думаем, что за рулем Mersedes мог быть, вероятно, не водитель, а сам Барков. Иначе почему у Баркова есть повреждения, в том числе на лице, а у водителя ничего нет? Наверняка в Mersedes сработала водительская подушка безопасности, а она бьет по лицу. Водитель Баркова на месте аварии появился позже и стал свинчивать с Mersedes номера. Впрочем, здесь правды мы уж точно никогда не узнаем", - считает С.Александрин.

Он также обращает внимание на различное отношение к пострадавшим в ДТП, которое могло стоить жизни его родственнице. "Меня больше поразило другое. Баркова с царапиной на носу госпитализировали сразу же. А Веру Михайловну, которая была еще в сознании, гаишники еще 30 минут допрашивали прямо в разбитом Citroen! Позже в больнице она умерла от нарушения работы внутренних органов, вызванного сдавливанием ремнем безопасности. А ведь ее наверняка можно было спасти!" - сокрушается С.Александрин.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля с.г. На Ленинском проспекте столкнулись Мercedes, в котором находился вице-президент ЛУКОЙЛа, и Citroen, в котором ехали врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Одна из женщин от полученных травм скончалась на месте, другая – в больнице. А.Барков был госпитализирован. Общественное негодование относительно обстоятельств аварии спровоцировало специальное расследование происшествия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 7 сентября заявил об окончании расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте. Он отметил, что виновной признана О.Александрина. В связи со смертью виновника аварии дело закрыто, резюмировал глава столичного ГУВД.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору