Общество, 22 сен 2013, 23:59

Спецназ Кении штурмует ТЦ, где удерживают заложников

Спецназ с наступлением темноты вечером в воскресенье приступил к штурму торгового центра в Найроби, где боевики группировки "Аш-Шабаб" уже больше суток удерживают заложников. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальные лица Кении.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Власти рассчитывают, что спецоперация завершится этой ночью.

Ранее очевидцы сообщили Reuters, что неподалеку от торгового центра замечены два вертолета. Источники в СМИ информируют, что военные попросили их отойти от здания.

Президент Кении Ухуру Кениата заявил, что силы безопасности страны уверены в хороших шансах нейтрализации террористов. "Наши силы преобладают. Кенийцы дадут твердый отпор агрессорам, мы победим", - говорится в официальном Twitter Центра чрезвычайных ситуаций Кении.

К настоящему моменту известно, что многие заложники освобождены, а большая часть здания контролируется военными. Количество освобожденных, а также остающихся в руках боевиков людей пока не называется.

По данным кенийского Красного Креста, в результате террористической атаки на торговый центр в Найроби погибли 68 человек. Как стало известно ранее, среди жертв оказался племянник президента Кении и его будущая супруга.

Сегодня У.Кениата выступил со специальным обращением к нации, осудив действия боевиков и призвав кенийцев объединиться перед лицом опасности. "Мы накажем организаторов нападения быстро и очень жестоко", - заявил он.

Отметим, что при теракте погибли несколько иностранцев. МИД Великобритании сообщил о смерти троих своих подданных, также известно о гибели 38-летней гражданки Республики Корея. Граждан России в числе погибших и раненых, по предварительным данным, нет. В общей сложности ранения получили порядка 300 человек.

Напомним, в Найроби исламские боевики минувшим днем атаковали торговый центр "Вестгейт", который посещают богатые кенийцы и иностранцы. Они позволили мусульманам покинуть здание, после чего забросали его гранатами, открыли огонь по оставшимся посетителям и захватили заложников.

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", ведущая партизанскую войну в Сомали.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски