Общество, 22 окт 2002, 13:12

Найдена погребальная урна брата Иисуса Христа

Французский археолог утверждает, что он обнаружил еще одно доказательство того, что Иисус Христос был действительным историческим персонажем из плоти и крови. В руки ученого попала табличка, датируемая началом первого века, на которой есть надпись на арамейском языке.
Читать в полной версии

Археолог Андре Лемэр обнаружил каменную урну для праха длиной 50 сантиметров, на которой имеется надпись на арамейском языке, датируемая 63 годом нашей эры. Она переводится как «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса». Андре Лемэр считает, что эта надпись, скорее всего, является прямой ссылкой на Иисуса Христа, а в урне находится прах его брата. До сегодняшнего дня у историков и археологов нет ни одного достоверного артефакта времен жизни Христа, кроме знаменитой Туринской плащаницы, подлинность которой постоянно подвергается сомнению, и Гроба Господня – местоположение которого, опять-таки, оспаривают различные конфессии. По мнению господина Лемэра, найденная им урна была реальным местом захоронения праха брата Иисуса Иакова, который после смерти мессии возглавил зарождающуюся христианскую общину в Иерусалиме. По мнению экспертов, хотя имена Иаков, Иосиф и Иисус в те времена были довольно популярны, шанс полного совпадения и имен, и родственных связей довольно мал. Более того, на погребальных плитах и урнах, как правило, выбивалось имя самого покойного и имя его отца, в крайнем случае, обоих родителей – но упоминать брата не было принято. Если только этот самый брат, или какой другой другой родственник, не являлся значимой исторической фигурой, каковой Иисус Христос, без сомнения, был признан еще при жизни.

Сейчас погребальная урна с этими простыми, но очень важными для истории словами находится в Израиле, в частной коллекции. Как и многие другие урны, она пуста. Ее история до тех пор, пока она не попала в руки к нынешним владельцам, остается тайной.

по материалам Biblical Archaeology Review

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии