Общество, 22 окт 2004, 15:14

Первый луч света ярко высветит статую Рамсеса II

22 октября в Абу-Симбеле - небольшом египетском городке, расположенном на границе с Суданом, в храме фараона Рамсеса II, который является наряду с пирамидами Гизы и храмами Луксора наиболее выдающимся памятником древнеегипетской культуры, туристы смогут увидеть уникальное световое явление: в 6 часов утра первый луч солнца проникнет через входной портал и осветит коридор длиной 65 м, ведущий к культовой нише святилища.
Читать в полной версии

Большой храм - храм фараона Рамсеса II, и малый - храм его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII веке до н.э. Рамсес приказал соорудить большой храм в Абу-Симбеле в ознаменование его победы над хеттами. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога - Амон, Ра и Птах, фараон велел изобразить их, а заодно и себя, в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик. Так на широкой террасе у входа в храм появились четыре 20-метровые изваяния сидящего на троне фараона. У ног Рамсеса - скульптуры членов его многочисленной семьи: жены Нефертари, матери и нескольких детей, которых у него было более 200.

Внутри храм представляет собой четыре последовательно уменьшающихся прямоугольных зала с подсобными боковыми помещениями. В первый зал впускали всех, во второй - только "благородных", в третий - жрецов. В последний маленький зал входил лишь сам фараон со свитой. Там установлены четыре скульптуры, выполненные по тому же принципу, что и у входа в храм: боги Амон, Ра и Птах с лицами Рамсеса II, а также сам фараон.

Храмы в Абу-Симбеле известны также тем, что в 60-х годах они поменяли место своего расположения. Была проведена уникальная операция: храмы аккуратно распилили на блоки и перенесли их на новое, более высокое место – на 180 метров дальше и 64 метра выше. Это было сделано, чтобы образовавшееся после возведения Асуанской плотины водохранилище имени Насера не поглотило их.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом