Общество, 22 окт 2008, 18:01

Первый снегопад в Москве ожидается в конце октября

Первый снегопад в Москве в 2008г. ожидается в конце октября, сообщила сегодня на совещании по взаимодействию городских служб при работе в зимний период 2008-2009гг. представитель Гидрометеобюро столицы Татьяна Позднякова. Она отметила, что в предыдущие годы первый снег выпадал несколько раньше.
Читать в полной версии

Синоптик пояснила, что установление снежного покрова ожидается в конце ноября, в конце декабря будет потепление. Так что Новый год, вероятнее всего, москвичам придется снова встречать без снега.

Т.Позднякова также сообщила, что предстоящей зимой в Москве ожидается 16 сильных снегопадов. При этом она отметила, что средняя температура этой зимой составит порядка минус 5 градусов.

По ее словам, точный прогноз Гидрометеобюро дает на ближайшие 36 часов, оправданность прогноза погоды на сезон составляет около 70%. В среду о предстоящей зиме и необходимости готовиться к ней заранее напомнило и столичное ГИБДД. Как сообщил на совещании, посвященном взаимодействию городских служб к работе в зимний период 2008-2009гг., начальник управления ГИБДД по городу Москве Александр Казанцев, первые снегопады предыдущих лет в народе получили название "День жестянщика", так как отличались большим количеством мелких аварий, связанных с неготовностью автомобилей и водителей к изменению сезона.

"Поэтому следует заблаговременно позаботиться об исправном техническом состоянии автомобилей, заменить летние покрышки на зимние, перейти к использованию незамерзающей жидкости, проверить работу тормозной системы", - сказал А.Казанцев.

С учетом сложности управления автомобилями в снегопады А.Казанцев рекомендовал водителям, особенно начинающим, воздерживаться от поездок при неблагоприятных погодных условиях.

Напомним, в начале октября столичные власти отрапортовали о полной готовности московских дорог к зиме. К уборке снега готовы 5 тыс. 823 единицы специальной техники. Кроме того, на случай сильных снегопадов столичные организации заключили договоры с подрядными организациями о привлечении дополнительных транспортных средств к уборке снега. К зиме будет закуплено 220 тыс. т жидких и 33 тыс. т твердых противогололедных реагентов. Причем остаток реагентов с прошлой достаточно теплой зимы составил 48 тыс. т твердых и 40 тыс. т жидких реагентов.

Кроме того, Москва закупила к зиме 156 мобильных снеготаялок. Всего снеготаялки смогут перерабатывать 140 тыс. куб. м снега в сутки, а 46 стационарных снегоплавильных пунктов будут перерабатывать 160 тыс. куб. м снега в сутки. Утилизация снега предстоящей зимой будет вестись на 14% быстрее, чем зимой 2007-2008гг.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником