Общество, 22 окт 2008, 18:19

Следствие назвало причины обрушения школы в Оренбургской обл.

В качестве версий причин обрушения школы в Оренбургской области 1 октября 2008г. рассматриваются нарушения при строительстве и эксплуатации здания, использование некачественных стройматериалов. Как сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, также среди возможных причин трагедии называются нерегулярное проведение текущих ремонтов, длительное отсутствие ремонта крыши, непроведение комплексного капитального ремонта по истечении нормативных сроков.
Читать в полной версии

"Предварительные данные, полученные в ходе осмотров места происшествия и из показаний ряда свидетелей, позволяют сделать вывод о наличии дефектов несущих конструкций здания постройки 1964г.", - отметили в СК при прокуратуре РФ.

В частности, зафиксировано отсутствие перевязки между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича, а также низкое качество использовавшихся при строительстве материалов. В ведомстве также указали, что в соответствии с требованиями нормативной технико-строительной документации здание давно подлежало комплексному капитальному ремонту.

"Между тем за весь период эксплуатации это здание такого рода ремонту не подвергалось, и длительное время эксплуатировалось при отсутствии у собственника проектной и иной технической документации", - подчеркнули в Следственном комитете.

В то же время в начале июля 2008г. правительство Оренбургской области на проведение выборочного капитального ремонта школы выделило 7 млн руб. "При отсутствии результатов обследования здания и дефектной ведомости должностными лицами отдела образования администрации Беляевского района был заключен договор о проведении выборочного капитального ремонта системы отопления, крыши и окон", - сообщили в СК при прокуратуре РФ. 19 августа 2008г. муниципальной комиссией был принят акт проверки готовности школы к учебному году. Работы по замене окон начаты 15 сентября.

1 октября 2008г. После демонтажа старых окон в помещении холла первого этажа рабочие приостановили ремонтные работы в связи с возникновением в стене трещины и сообщили об этом директору школы. После консультаций со специалистом-архитектором администрации района было принято решение об эвакуации учащихся. Совещание педагогического коллектива школы по вопросу необходимости эвакуации началось, когда в школе находились 327 учащихся, которые о возникшей аварийной ситуации не были оповещены.

В настоящее время следствие пытается установить должностных лиц, разрешивших проведение работ в школе во время учебного процесса, а также проверяет вопрос о правильности действий администрации школы, в том числе при эвакуации учащихся в чрезвычайной ситуации. По делу проводится строительная экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности конкретных должностных лиц.

Напомним, трагедия в школе произошла утром 1 октября 2008г. Около 08:00 мск на стене здания школы в райцентре Беляевка была обнаружена трещина. Строители сообщили об этом руководству школы. После этого началась эвакуация детей, во время которой и произошло обрушение трех этажей в центральной части здания школы. В результате 5 школьниц погибли, еще 4 человека (3 ученика и 1 рабочий) получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Спасатели эвакуировали из школы 342 ребенка, 32 преподавателя и строителей. Еще одной жертвой этой трагедии стала завуч школы, классный руководитель погибших школьников - она покончила жизнь самоубийством. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ).

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают