Общество, 22 окт 2010, 18:53

Педофилам запретят быть педагогами

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий работать с детьми лицам, которые подвергались уголовному преследованию или имеют судимость, в том числе в прошлом за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Читать в полной версии

В соответствии с законопроектом, соответствующие изменения должны быть внесены в Трудовой кодекс РФ и ст.221 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Законопроектом вводится запрет на право заниматься педагогической деятельностью лицам, осужденным или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и истязание, если они были совершены в отношении малолетних и несовершеннолетних детей.

Работать педагогом не могут ранее осужденные за вовлечение детей в совершение преступления, а также за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, говорится в проекте.

Документ также обязывает лиц, оформляющихся на педагогическую работу, предъявлять работодателю при заключении трудового договора справку из милиции об отсутствии у них судимости и (или) факта уголовного преследования за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Осужденным за педофилию также будут отказывать в госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если планируемая предпринимательская деятельность будет осуществляться "в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, а также культуры и искусства с участием несовершеннолетних", говорится в проекте.

При этом запрет не распространяется на лиц, уголовное преследование в отношении которых было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist