Общество, 22 окт 2010, 18:53

Педофилам запретят быть педагогами

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий работать с детьми лицам, которые подвергались уголовному преследованию или имеют судимость, в том числе в прошлом за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Читать в полной версии

В соответствии с законопроектом, соответствующие изменения должны быть внесены в Трудовой кодекс РФ и ст.221 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Законопроектом вводится запрет на право заниматься педагогической деятельностью лицам, осужденным или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и истязание, если они были совершены в отношении малолетних и несовершеннолетних детей.

Работать педагогом не могут ранее осужденные за вовлечение детей в совершение преступления, а также за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, говорится в проекте.

Документ также обязывает лиц, оформляющихся на педагогическую работу, предъявлять работодателю при заключении трудового договора справку из милиции об отсутствии у них судимости и (или) факта уголовного преследования за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Осужденным за педофилию также будут отказывать в госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если планируемая предпринимательская деятельность будет осуществляться "в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, а также культуры и искусства с участием несовершеннолетних", говорится в проекте.

При этом запрет не распространяется на лиц, уголовное преследование в отношении которых было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара