Общество, 23 окт 2013, 00:01

Apple представила новый "воздушный" iPad и бесплатную "операционку"

Компания Apple представила новое поколение планшетников iPad - устройство получило название iPad Air. Купить его можно будет с ноября. Цена устройства составит 399 долларов. Мероприятие параллельно проходило в Сан-Франциско и Лондоне.
Читать в полной версии
Фото: apple.com

По сравнению с предыдущими моделями устройство стало заметно легче, примерно на 20% - вес уменьшился с 652 до 455 граммов. Кроме того, представитель пятого поколения iPad будет тоньше предшественников - всего 7,5 мм по сравнению с прошлыми 9,4. При этом размер экрана сохранится неизменным - 9,7 дюймов.

В устройстве используется процессор Apple A7, производительность графики выросла более чем в 70 раз.

Apple также представила новый iPad-mini - устройство с 7,9-дюймовым ретиновым дисплеем будет стоить 299 долларов.

Сегодня поклонникам "яблочной" продукции был продемонстрирован и новый ноутбук MacBook Pro, который в США будет стоить 1299 долларов - на 200 долларов меньше, чем раньше. Устройство, как и iPad-mini, будет оснащено экраном Retina. Также стало известно, что бюджетные Macbook Air будут стоить 1099 долл.

Кроме того, на мероприятии была представлена новая операционная система для Мас-компьютеров - OS X 10.9 Mavericks, которая вышла 22 октября, то есть сегодня. Обновление "операционки" до новой версии впервые в истории Apple будет бесплатным. Ранее пользователям "маков" приходилось выкладывать за обновления от 20 до 30 долларов. Новая ОС будет оснащена "читалкой" iBooks и навигационным сервисом Maps.

Когда новинки от Apple появятся в России, пока неясно. Известно лишь, что 1 ноября, когда начнется первая волна продажи гаджетов, устройства на российские прилавки не попадут.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет