Общество, 22 окт 2021, 11:00

При взрыве на заводе под Рязанью погибли 15 человек

ЧП произошло на предприятии, которое производило промышленные взрывчатые вещества
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по Рязанской области

Число погибших при взрыве и пожаре на заводе в Рязанской области увеличилось до 15 человек, сообщил региональный минздрав, передает ТАСС.

Взрыв и пожар в пороховом цехе в Рязанской области. Фоторепортаж
Фотогалерея

Взрыв произошел на территории ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик», которое в числе прочего занимается производством взрывчатых веществ. В «Эластике» ранее сообщали, что инцидент произошел на предприятии ООО «Разряд», выкупившего участок земли у завода. На сайте «Разряда» указано, что тот занимается производством промышленных взрывчатых веществ гранулит, гранипор и граммонит. Они используются для взрывов в карьерах, рудниках, шахтах и других местах добычи полезных ископаемых или проведения горных работ.

Гибель рабочих на пороховом заводе в Рязанской области будет расследоваться по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), сообщили в Следственном комитете (СК). По поручению главы СК Александра Бастрыкина, расследованием займется главное следственное управление.

ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик» относится к числу стратегических предприятий «Ростеха» и входит в состав Научно-производственного объединения «Базальт». Решением Арбитражного суда Рязанской области от 30 октября 2015 года предприятие признано банкротом, ведется конкурсное производство, указано на официальном сайте «Эластика». С 2017 года производственная деятельность предприятия была остановлена. Территория, на которой произошел пожар, ранее действительно принадлежала «Эластику», но затем ее выкупила частная компания ООО «Разряд». Почти 74% «Разряда» владеет Александр Егоршин, остальное у — Натальи Лукашиной, следует из базы данных СПАРК.

Компания «Разряд», зарегистрированная в Рязанской области, производит современные промышленные взрывчатые вещества для проведения взрывных работ в сухих и обводненных условиях различной степени сложности, указано на его сайте. По итогам 2020 года выручка компании составляла почти 79 млн руб, чистая прибыль — 4,3 млн, следует из СПАРК.

Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества