Пандемия коронавируса, 22 окт 2021, 12:38

Проценко словами «Ребята, вы серьезно?» обратился к критикам локдауна

По словам врача, выходные без праздника будут повторяться до тех пор, пока граждане не выработают коллективный иммунитет
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал в своем Telegram-канале, что длинные выходные нужны не для отдыха, а для борьбы с коронавирусной инфекцией. Он заявил, что как врач не может принять позицию тех, кто хочет поскорее вернуться к нормальной жизни без всяческих ограничений.

«Ребята, вы серьезно? Вы не хотите понять, что эти 11 дней передышки в столице просто возможность сорвать несколько циклов заражений? Сегодня в «красной зоне» в больницах по всей стране идет самая настоящая война, посмотрите на количество свободных коек — и многое встанет на свои места», — написал Проценко.

«Выходные получаются как бы и не выходными, праздника не будет», — заявил он. По словам Проценко, этому есть несколько причин. «Чуда не произошло, пандемия не испарилась, антиваксеры и прочие принципиальные борцы против элементарных мер безопасности вносят свой существенный вклад в развитие эпидситуации», — заявил он.

«Подобные «выходные» будут повторяться вновь и вновь, пока мы не наработаем коллективный иммунитет, пока не включим голову и не начнем с уважением относиться к окружающим нас людям: носить маски в общественных местах, не приходить на работу с симптомами ОРВИ», — заявил Проценко.

Главврач больницы в коммунарке также отметил, что альтернатив у граждан нет: либо идти вакцинироваться, либо нарабатывать собственный иммунитет, переболев коронавирусом. «При втором варианте все менее прогнозируемо и контролируемо, чем при первом», — отметил он.

Нерабочие дни в России объявлены с 30 октября по 7 ноября. В части регионов ввели дополнительные меры или расширили сроки. Так, в Москве выходные начнутся 28 октября. Кафе и рестораны будут работать только навынос, будут закрыты кинотеатры и концертные залы, вход в музеи и театры будет возможен лишь при предъявлении QR-кода, который получают вакцинированные или переболевшие в течение последних шести месяцев.

По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки инфицированными в Москве были признаны еще 8166 человек, что стало максимальным показателем с 26 июня. Умерли за сутки 79 человек, что также стало максимумом с лета.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем