Пандемия коронавируса, 22 окт 2021, 13:40

Минобрнауки разрешило вузам перенести каникулы на нерабочие дни

Министерство опубликовало приказ, которым наделило руководителей вузов правом перенести каникулы на нерабочие дни, введенные Путиным из-за распространения коронавируса
Читать в полной версии
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Министерство образования и науки разрешило руководителям вузов, которые находятся в подчинении ведомству, перенести каникулы для учащихся на нерабочие дни, о которых ранее объявил президент России Владимир Путин в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса COVID-19.

«Руководители образовательных и научных организаций вправе осуществить перенос каникул, предусмотренных календарным учебным графиком», — говорится в тексте приказа.

Утром 22 октября Минобрнауки предложило еще два варианта для работы вузов в нерабочие дни. Учебные заведения могут предусмотреть обучение студентов в формате самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий, заявил глава ведомства Валерий Фальков.

В приказе министерства говорится, что при переводе учащихся в формат самостоятельной работы учебные заведения должны обеспечить их соответствующей методической поддержкой. При введении удаленного обучения вузам следует обеспечить качество реализации образовательных программ, отмечается в документе. Также Минобрнауки обязало руководителей образовательных и научных организаций обеспечить бесперебойный доступ обучающихся к электронной информационно-образовательной среде. Для неподведомственных министерству вузов положения приказа носят рекомендательный характер.

20 октября президент России Владимир Путин объявил о введении нерабочих дней на фоне резкого роста числа заразившихся коронавирусом и рекордной суточной смертности. Глава государства подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. При этом президент в своем указе уточнил, что власти каждого отдельного региона могут начать и завершить антиковидные «каникулы», выходя за пределы установленного им периода. К настоящему моменту более 30 российских регионов приняли решение ввести нерабочие дни (полный список здесь).

Накануне, 21 октября, стало известно, что Минпросвещения после публикации указа Путина начало подготовку документа, согласно которому в российских школах с 30 октября по 7 ноября включительно объявят каникулы. Вводить дистанционное обучение на указанный период ведомство не планирует. У большинства российских школьников, которые учатся по системе четвертей, на нерабочие дни выпадают осенние каникулы, когда заканчивается первая четверть. Таким образом, это решение затрагивает детей, учащихся по другим схемам: например, в Московской области школы работают по модульной схеме, когда у них пять недель учебы, а потом неделя каникул.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом