Общество, 22 ноя 2004, 05:05

США: большинство заложников содержали в Эль-Фаллудже

Иракский г.Эль-Фаллуджа был одним из главных "центров", где содержались заложники. К такому выводу пришли американские военные после захвата города. По словам многих офицеров армии США, во время проведения зачисток в городе было обнаружено более 20 квартир и домов, в которых найдены следы содержания заложников и пыток над ними. В некоторых случаях военным удалось обнаружить еще живых людей, прикованных своими похитителями к стенам, передает АР.
Читать в полной версии

Напомним, что только в нынешнем году в Ираке убиты 34 иностранных заложника.

В последнее время получила развитие следующая практика: иракские экстремисты захватывают иностранных граждан и предъявляют политические требования к правительствам этих государств, как то: вывод войск, роспуск тюрем, выдача политических заключенных. Если требования не выполняются (что зачастую не возможно из-за общего характера этих требований), то заложника казнят, а казнь записывают на пленку и размещают на каком-либо из многочисленных исламистских интернет-сайтов.

Кроме того, стоит упомянуть, что согласно некоторым независимым данным (университета Джона Хопкинса, Колумбийского университета, университета аль-Мустансирия в Багдаде) число погибших в Ираке за последние полтора года сильно занижено. Ученые из этих университетов полагают, что за 18 месяцев вооруженного конфликта в этой стране погибли не менее 100 тыс. человек.

Между тем вчера в иракском городе Рамади повстанцы напали на конвой иракской национальной гвардии. Погибли восемь военнослужащих, ещё 18 получили ранения. По данным полиции, иракские гвардейцы патрулировали улицы в центре города, когда были обстреляны боевиками, сообщает радиостанция "Свобода".

В свою очередь Associated Press сообщает о нападении на конвой Национальной гвардии Ирака в г.Латифия в 32 км к югу от Багдада. По данным американской стороны, в результате инцидента есть множество пострадавших. Их количество не уточнено. Пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за нападение.

Также вчера в иракском г.Мосуле были обнаружены тела двух убитых иракских солдат.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы