Общество, 22 ноя 2008, 18:56

Ватикан простил The Beatles за сравнение с Христом

Ватикан отметил 40-летие выхода "Белого альбома" группы The Beatles тем, что простил Джону Леннону замечание, что его коллектив популярнее Иисуса Христа, сообщают французские средства массовой информации.
Читать в полной версии

Возмущение Ватикана вызвало заявление Д. Леннона, сделанное в марте 1966г. в интервью одной из лондонских газет. Певец заявил тогда: "Христианство уйдет. Оно съежится и исчезнет … Сегодня мы популярнее Иисуса".

Официальная газета Святого престола L'Osservatore Romano считает, что "фраза, которая вызвала глубокое возмущение в то время, сегодня звучит как острота из уст молодого человека из английского рабочего класса, на которого неожиданно свалился успех".

Автор статьи полагает, что талант The Beatles основывался на их "несравненной способности писать популярные песни, наполненные радостной легкостью, которая стала их отличительным знаком". Сегодняшние же песни все стандартизированы, стереотипны и полностью лишены творческого начала The Beatles.

"Белый альбом" группы вышел 22 ноября 1968г. Свое название он получил от обложки белого цвета, на которой не было написано ничего кроме названия коллектива.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить