Общество, 22 ноя 2010, 19:31

Украинские бизнесмены вышли на Майдан с протестами

Украинские бизнесмены вышли на Майдан (площадь Независимости) в Киеве с требованиями к президенту страны Виктору Януковичу наложить вето на новый Налоговый кодекс, принятый Верховной радой 18 ноября. По разным данным, в акции протеста в центре украинской столицы принимают участие от 5 до 12 тыс. человек.
Читать в полной версии

Митингующие уже посетили администрацию президента Украины и передали свои требования В.Януковичу, сообщает "РБК-Украина". Демонстранты рассчитывали получить ответ главы государства до 18:00 по местному времени (19:00 мск), однако о реакции главы государства пока ничего не известно.

В том случае, если президент Украины не прислушается к требованиям предпринимателей и подпишет новый Налоговый кодекс, митингующие намерены объявить бессрочную акцию протеста. Один из организаторов демонстрации Святослав Швецов заявил, что на митинг в центр Киева готовы собраться до 50 тыс. человек.

Ранее Майдан посетила лидер партии "Батькивщина" ("Родина")Юлия Тимошенко. Она призвала демонстрантов не прекращать акцию протеста до 20:00 по местному времени, поскольку именно к этому часу в Киев из Брюсселя должен вернуться В.Янукович. Политик заявила, что в том случае, если президент Украины подпишет Налоговый кодекс, в стране начнется сбор подписей за его отставку.

Сам В.Янукович отметил, что всегда реагировал на любые вопросы, по которым к нему обращалась общественность. Ранее руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин заверил, что В.Янукович рассмотрит обращения предпринимателей, которые выступают против вступления в силу нового Налогового кодекса. Премьер-министр Украины Николай Азаров уже назвал новый НК страны "самым либеральным в Европе". По его словам, документ способен обеспечить равенство налогоплательщиков перед законом.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов