Общество, 22 ноя 2010, 20:35

Минприроды верит в увеличение популяции амурского тигра

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ надеется, что популяция амурского тигра в России к 2020г. увеличится до 500 особей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам второго дня работы в Санкт-Петербурге Международного форума по проблемам сохранения тигра на Земле.
Читать в полной версии

Как пояснили РБК в пресс-службе Минприроды, на данный момент в РФ насчитывается около 450 особей амурского тигра. В сообщении отмечается, что первоочередной мерой по сохранению амурского тигра в России является поддержка особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе и трансграничных.

На данный момент в стране действуют 24 ООПТ различного уровня – регионального и федерального, обеспечивающих охрану амурского тигра от браконьерства и поддерживающих устойчивую популяцию копытных, составляющих основу кормовой базы хищника.

Кроме того, в 1996г. в РФ была создана специальная инспекция "Тигр", которая занимается предотвращением и разрешением конфликтных ситуаций между тигром и человеком. За годы деятельности специнспекция самостоятельно с другими организациями зафиксировала около 4 тыс. нарушений, изъяла более 1 тыс. единиц огнестрельного оружия, 2,7 тыс. незаконных орудий лова, 70 шкур тигра и леопарда и 19 тыс. шкур пушных зверей. Расследовано 175 конфликтных ситуаций, возникавших между тигром и человеком.

Одной из важных функций специнспекции является также спасение тигрят-сирот. Всего за 15 лет ведомство спасло 25 тигров (из них 11 тигрят), а с применением мер отпугивания были сохранены еще 37 особей тигра. Только за последние два года были спасены, реабилитированы и выпущены в природу четыре тигренка, оставшихся без попечения матери: один – в 2009г. и три – в сентябре 2010г.

По данным Минприроды, данный комплекс мер обеспечил устойчивость популяции амурского тигра в РФ и позволил создать предпосылки для ее увеличения.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим