Общество, 22 ноя 2011, 11:45

Роскосмос: Шансов на реализацию миссии "Фобос-Грунт" практически нет

В Федеральном космическом агентстве считают, что шансов успешно завершить экспедицию автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу практически нет. Об этом заявил на пресс-конференции в Центре управления полетами заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Нужно быть реалистами. Раз мы так долго связь с ним (космическим аппаратом "Фобос-Грунт") не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, очень мало", - сказал представитель ведомства.

В.Давыдов добавил, что "окно" для вывода "Фобос-Грунта" на траекторию полета к Марсу не закроется до конца текущего месяца. Однако если связь с межпланетной станцией так и не будет установлена, до следующего "окна" она просуществовать не сможет. Предполагается, что следующая возможность для полета на Марс появится только через 2 года.

Замглавы Роскосмоса также отметил, что "Фобос-Грунт" может упасть на Землю с конца декабря 2011г. до февраля 2012г. В.Давыдов, что спускаемая капсула аппарата точно долетит до поверхности Земли, и "не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову".

По его словам, район падения фрагментов станции удастся точно определить только в последние сутки. "Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному", - объяснил В.Давыдов.

Напомним, ракета "Зенит-2SБ" стартовала с космодрома Байконур 9 ноября в 00:16 мск. При попытке вывода на орбиту космического аппарата "Фобос-Грунт" сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите, в этот момент космический аппарат находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

Станция предназначена для исследования и доставки образцов грунта на Землю. Кроме того, предполагалось провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами. Вместе с российской АМС к Марсу направлялся китайский микроспутник YH-1.

Эксперты NASA полагают, что аппарат может стать серьезной угрозой для планеты. На борту станции находится около 7 тонн опасных веществ, в частности диамид (ядовитое, обладающее мутагенным действием неорганическое соединение). По словам ученых, это превращает "Фобос" в "самый токсичный неуправляемый космический аппарат в мире".

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии