Общество, 22 ноя 2013, 01:04

«Птички» на «Форде»

Читать в полной версии
Фото: blaskor.ru

Российская полиция в ближайшее время начнет более широко использовать беспилотники. МВД впервые приобретет комплекс на базе Ford Transit, который сможет при необходимости незаметно припарковаться в любом месте и выпустить в небо два беспилотника-наблюдателя. Видео- и фотоинформация в режиме онлайн будет передаваться оператору, спрятавшемуся за тонированными стеклами в салоне микроавтобуса.

О том, что МВД впервые решило закупить не только сами беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а полноценный комплекс на колесах, способный оперативно выехать в заданное место и начать съемку, РБК daily сообщил источник в МВД. Выбор пал на московский ООО «Завод экспедиционных машин» (ЗЭМ). Правда, так как приобретение придется проводить по всем правилам госзакупок, не исключено участие в тендере (состоится 23 декабря) и других компаний. Пока же за расчет цены взято единственное коммерческое предложение компании Blaskor, входящей в группу ЗЭМ. За передвижной комплекс беспилотников МВД готово выложить 7,5 млн руб.

Инженер по комплектации Blaskor Алексей Никитин подтвердил РБК daily интерес со стороны МВД и готовящуюся закупку. «Это первый опытный автомобильный комплекс, собранный нами около года назад и представленный на нескольких выставках. Машину делали под себя, все работает исправно, разместить лабораторию решили на «Форде», — рассказал он, добавив, что другие силовые ведомства тоже проявляли к нему интерес, но приобрести первым решило МВД.

Главное преимущество такого комплекса — незаметность и способность работать на неподготовленных в инженерном отношении площадках. Для полноценной работы нужно лишь парковочное место: выехать в заданный район автомобиль может в любой момент, а время готовности беспилотников к взлету по прибытии — менее пяти минут. Эксплуатировать комплекс будет расчет из двух человек.

Применение закупаемого комплекса, рассказали в МВД, запланировано самое широкое. Розыск скрывающихся преступников, слежение за автомобилями, патрулирование, работа во время митингов и других массовых мероприятий.

Разработчики утверждают, что управлять беспилотниками можно при любых погодных условиях и в любое время суток. Кадры, снятые ими, будут в режиме онлайн поступать на мониторы в микроавтобусе. Картинку — фото или видео — оператор сможет принимать на удалении 5 км и более. Жесткий диск предусмотрен объемом не менее 500 Гб, предельная высота полета — 3 км, время работы в воздухе с видеооборудованием — около часа.

Источник РБК daily в МВД сказал, что Ford Transit с гексакоптерами (шестироторный компактный беспилотный летательный аппарат) приглянулся полицейским на прошедшей недавно выставке «Интерполитех-2013». «Комплекс отлично продемонстрировал свои возможности на полигоне, особенно поразила возможность абсолютно автономной работы беспилотников: оператору стоит лишь задать координаты по GPS, аппараты сами вылетят, снимут все, что надо, и вернутся», — рассказал полицейский.

В МВД не исключили закупку подобных комплексов и в дальнейшем. «Вряд ли единственный такой комплекс станут применять для розыска угнанной машины у Васи из Отрадного, скорее его будут использовать только «по праздникам», — предположил бывший следователь, доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. — Вот работа на митингах — это совсем другое. «Форд» подъехал, незаметно припарковался, и съемка тут же пошла. А впоследствии полицейские уже смогут сделать нарезку кадров или роликов с этого митинга, которые очень понравятся чиновникам».

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают