Общество, 22 ноя 2013, 11:46

Семейную пару пенсионеров-рабовладельцев суд отпустил под залог

В Лондоне суд отпустил под залог семейную пару, в течение 30 лет удерживавшую в рабстве трех женщин. Сумма залога не сообщается, передает Associated Press. Двум 67-летним британцам в скором времени будет предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы двух мигранток и одной местной жительницы.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Об освобождении пленниц стало известно накануне. В правоохранительные органы поступил звонок от женщины, сообщившей, что ее удерживают против воли. Выехавшая по сигналу полиция обнаружила в указанном доме в районе Ламбет 69-летнюю гражданку Малайзии, 57-летнюю ирландку и 30-летнюю англичанку.

Как стало известно, невольницы жили в доме своих "хозяев" и целых 30 лет выполняли различную работу по дому. Сексуальному насилию женщины не подвергались. Освободить их удалось после того, как младшая "рабыня" увидела по телевизору передачу о домашнем рабстве и позвонила в одну из благотворительных организаций, занимающихся этой проблемой.

"Ушло несколько недель на то, чтобы завоевать их доверие. Несколько лет они думали, как освободиться", - рассказали в Freedom Charity. Сейчас пленницы госпитализированы: они находятся в "травмированном состоянии", их жизни ничто не угрожает, отмечают медики.

Другой инцидент с незаконным лишением свободы в столице Великобритании произошел в середине октября. Как стало известно, многодетный британец Ильяс Ашар похитил пакистанскую глухонемую сироту. Почти 10 лет он держал ребенка в неволе, подвергая сексуальному насилию. Соучастницами 84-летнего мужчины суд назвал его жену и дочь.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах