Общество, 22 ноя 2013, 18:02

В Москве на почту прислали 79 отравленных конвертов

В отделение №545 "Почты России" на юго-востоке Москвы попали 79 конвертов с неизвестным порошком розового цвета. У двух работников, которые их обнаружили, начались головокружения и появилась сыпь.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как выяснилось, письма содержат токсичное вещество. По предварительным данным, в конвертах оказалась смесь ртути, хлора и аммиака. Первичная экспертиза наличия радиации не выявила, сообщает НТВ.

Конверты были изъяты для дальнейших исследований. Между тем сотрудники правоохранительных органов пытаются установить авторов опасных отправлений. Известно, что конверты были не востребованы адресатами. Пострадавшим работникам почтового отделения уже оказали необходимую медпомощь. В настоящее время МЧС и Роспотребнадзора проводят проверку.

Похожий инцидент произошел в мае в Томске. Сотрудники почтового отделения обнаружили в одном из конвертов неизвестный розовый порошок. Несколько человек были госпитализированы с диагнозом "отравление средней степени тяжести".

У отравившихся наблюдаются першение в горле, металлический привкус во рту, головные боли и повышенное давление. На место ЧП прибыли полицейские, сотрудники МЧС и врачи скорой помощи. Все находившиеся в помещении люди были эвакуированы.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике