Общество, 22 ноя 2017, 11:13

Самолет ВМС США потерпел крушение у берегов Окинавы

На борту самолета, который следовал к авианосцу «Рональд Рейган», находились 11 человек. Он разбился об воду к юго-востоку от японского острова Окинава в Филиппинском море
Читать в полной версии
Фото: Tyrone Siu / Reuters

Американский военный самолет потерпел крушение — упал в воду в Филиппинском море, к юго-востоку от японского острова Окинава. Об этом сообщает командование 7-го флота США, который базируется в Тихом океане.

«Самолет ВМС США, в котором были 11 членов экипажа и пассажиров, упал в океан к юго-востоку от Окинавы примерно в 14:45», — говорится в уведомлении.

Самолет следовал к авианосцу ВМС США «Рональд Рейган», который сейчас находится в Филиппинском море, уточнили в 7-м флоте США.

Причина крушения не известна.

В настоящее время спасатели проводят поисковую операцию. Командование флота пока не уточняет, каковы ее результаты, ограничиваясь общими словами: «Члены экипажа идут на поправку, их состояние оценит медицинский персонал авианосца».

Японское новостное агентство NHK уточняет, что восемь из 11 человек, находившихся на борту, были спасены, однако более подробной информацией о состоянии экипажа агентство не располагает.

Самолет, тип которого военное командование США не стало называть в официальном сообщении, — транспортный Grumman C-2 Greyhound («Грумман Грейхаунд»), уточняет NHK.

Военно-транспортный самолет С-2 в основном используется для перевозки солдат и грузов между авианосцами в море и базами на суше. Он может принять на борт до 26 пассажиров.​

На острове Окинава дислоцированы две крупнейшие американские военные базы в Японии. Армия США присутствует на территории страны по соглашению о взаимном сотрудничестве и безопасности, содержание американских военных в значительной мере оплачивается самим Токио. Численность военного контингента США в Японии превышает 50 тыс. человек.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти