Общество, 22 ноя 2017, 17:22

ФАС уличила поставщиков суперкомпьютеров для госнужд в сговоре

По данным ведомства, в картельном сговоре участвовали компании — поставщики компьютерной техники для Курчатовского института
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Компании «Аквариус» и «Т-Платформы», поставлявшие компьютерную технику для нужд ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», признаны виновными в участии в картельном сговоре и нарушении антимонопольного законодательства, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Компании заключили и участвовали в соглашении, которое привело к поддержанию цены на электронном аукционе на поставку оборудования суперкомпьютерного вычислительного комплекса пиковой производительностью не менее 600 Тфлопс», — говорится в сообщении ФАС.

В ФАС пояснили, что за картельный сговор компаниям грозят крупные штрафы в размере от 10 до 50% от начальной максимальной цены контракта.

По словам начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, решение о том, что действия компаний нарушили закон, было принято «по результатам тщательного и всестороннего анализа материалов».

«Это дело стало третьим, но далеко не последним в череде расследований картельных сговоров на торгах по поставкам техники для государственных нужд», — сказал Тенишев, отметив, что материалы дела будут переданы в МВД.

В августе 2017 года ФАС объявила о раскрытии картеля, участники которого поддерживали цены в ходе аукциона на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы».

Годом ранее ФАС раскрыла самый массовый в России картель, объединявший участников торгов на поставку «вещевого имущества» для нужд МВД, ФСБ и таможенных органов. По данным ФАС, 18 открытых аукционов на общую сумму более 3,5 млрд руб. прошли в условиях сговора участников.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти