Общество, 22 ноя 2019, 21:38

«Роскосмос» сообщил о приближающемся к Земле неизвестном астероиде

Данный астероид имеет поперечный размер 10–15 м, объект периодически сближается с Землей. Это уже второй метеорит, обнаруженный российскими специалистами за три месяца
Читать в полной версии
(Фото: Глеб Лунин / ТАСС)

Неизвестный ранее малый астероид, сопоставимый по размеру с челябинским метеоритом, приближается к Земле, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Объект 6 ноября обнаружила система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве в районе села Передовое Амурской области. Астероид имеет поперечный размер 10–15 м и находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года.

«Роскосмос» сообщил, что объект обнаружили в интервале наибольшего сближения, минимальное расстояние от центра Земли составило 139 тыс. 410 км. «Обнаруженный объект ранее не наблюдался и является новым астероидом, периодически сближающимся с Землей», — указывается в сообщении.

8 ноября британская и американская обсерватории подтвердили наблюдения российских специалистов.

По данным «Роскосмоса», это уже второй астероид, обнаруженный за последние три месяца. В конце июля был найден астероид, сближающийся с Землей по «достаточно уникальной» орбите. Минимальное расстояние от Земли составляло 187 тыс. 791 км.

Челябинский метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года. Падение объекта диаметром 20 м сопровождалось серией взрывов. В результате было выбито более 100 тыс. кв. м стекол в жилых домах и промышленных зданиях.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров