Пандемия коронавируса, 22 ноя 2020, 07:56

В США разрешили принимавшийся Трампом коктейль из антител

Препарат из антител от компании Regeneron Pharmaceuticals разрешили давать в экстренных случаях пациентам, у которых высок риск тяжелого течения COVID-19. Ранее в компании прекращали испытания на тяжелобольных
Читать в полной версии
Фото: McDermid / Reuters

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение экспериментального препарата REGN-COV2 компании Regeneron Pharmaceuticals против коронавирусной инфекции в экстренных случаях. Об этом сообщается на сайте FDA.

Речь идет о так называемом коктейле из антител к коронавирусу, инъекцию которого делали в том числе действующему президенту Дональду Трампу, когда тот в октябре заболел COVID-19.

Препарат можно давать пациентам от 12 лет, у которых наблюдается легкая или средняя форма коронавирусной инфекции, но существует риск развития тяжелой формы болезни. В FDA уточнили, что в эту категорию, как правило, входят пожилые люди и те, кто страдает определенными хроническими заболеваниями.

Коктейль из антител, как показали клинические исследования, снижает как количество госпитализаций из-за COVID-19, так и уменьшает риск прогрессирования болезни. При этом безопасность этого экспериментального лекарства продолжают оценивать.

В конце октября Regeneron Pharmaceuticals сообщила, что получила от Независимого комитета по мониторингу (IDMC) рекомендацию прекратить испытания коктейля на пациентах, которым требуется кислородная поддержка или искусственная вентиляция легких.

Изменения в программу клинических исследований REGN-COV2 внесли из-за потенциального риска для здоровья пациентов с серьезным поражением легких. Тогда в фармкомпании заявили, что ждут от FDA информацию о разрешении применять препарат в экстренных случаях.

Коктейль из антител применялся при лечении Дональда Трампа в начале октября. После выписки из больницы американский президент пообещал всем гражданам страны такое же лечение, как у него, бесплатно.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей