Общество, 22 дек 2005, 10:10

В Чечне неизвестным веществом отравились уже 72 человека

Количество жителей Чечни, отравившихся неизвестным веществом, выросло до 72. Как сообщает телеканал "Россия", среди заболевших 53 ребенка и 19 взрослых. У всех госпитализированных одинаковые симптомы: озноб, головная боль, онемение конечностей, удушье и страх, порой переходящий в психоз.
Читать в полной версии

Все пострадавшие – жители нескольких населенных пунктов Шелковского района республики. Радиостанция "Эхо Москвы" уточняет, что из детей пять заболевших – мальчики, а все остальные – девочки. Причина таинственного заболевания до сих пор не известна. Пока специалисты установили лишь то, что отравление не пищевое и не радиационное.

Сейчас, помимо местных врачей, в Чечне работают военные токсикологи и химики. Кроме того, накануне из Москвы прибыла токсикологическая группа Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Все они пытаются установить источник, поразивший чеченских школьников. Ожидается, что некоторая ясность в этом вопросе появится уже сегодня, после того как станут известны первые результаты анализов крови детей. А пока в районе закрыты все детсады, школы и другие детские учреждения.

Отметим, что в числе прочих рассматривается и версия отравления газообразным веществом. Об этом сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов. В то же время главный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорит, что даже понятие "отравление" в данном случае употреблять нельзя. По его словам, клинически дети здоровы, какой-либо инфекции в их организме не обнаружено. Однако ответить на вопрос, чем же вызваны столь тяжелые симптомы, он пока затрудняется.

Массовые заболевания в Шелковском районе Чечни начались 16 декабря. К настоящему времени случаи отравления выявлены в 4 станицах - Староглазовской, Шелковской, Шелкозаводской и Коби. Прокуратура республики возбудила отдельные уголовные дела по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" по каждому населенному пункту. Однако в случае, если версия с отравлением все-таки подтвердится, все дела объединят в одно производство.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис