Общество, 22 дек 2007, 07:47

Медики обеспокоены ситуацией с птичьим гриппом в Пакистане

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в Пакистане возможны случаи передачи "птичьего гриппа" от человека к человеку, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление эксперта организации Дэвида Хейманна.
Читать в полной версии

Такой вывод эксперты ВОЗ сделали после проведения расследования заражения более 9 человек вирусом H5N1 к северу от Исламабада. При этом эксперт отметил, что эти случаи носят единичный характер, и пока нет угрозы эпидемии.

В ноябре с.г. в г.Абботабад в 50 км к северу от Исламабада был зафиксирован случай заражения 5 братьев вирусом H5N1. Один брат, ветеринар по профессии, заразился, когда забивал больную птицу, а четверо его родственников, по-видимому, заразились от него. При этом двое братьев в последствии скончались, а трое - выздоровели.

По предварительным данным еще у пяти человек из этого района обнаружен вирус "птичьего гриппа", при этом последний случай был зафиксирован 6 декабря с.г.

Заметим, что на территории России также выявлены очаги заболевания птичьим гриппом. По данным на 20 декабря с.г. 3 источника болезни зафиксированы в Ростовской области. Это - частное подворье в поселке Шоссейный Зерноградского района, хутор Сладкая Балка Целинского района и птицефабрика "Гуляй-Борисовская" Зерноградского района. Первоначально информация с птицефабрики "Гуляй-Борисовская", где первой была выявлена гибель птицы от H5N1, была сокрыта от ветеринарных служб.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить