Общество, 22 дек 2007, 15:56

Астрономы: Марсу угрожает столкновение с астероидом

Американские астрономы предупреждают о возможном столкновении Марса с астероидом, который сейчас находится на полпути между Землей и "красной планетой", сообщает Associated Press. Недавно открытый астероид имеет 1 шанс из 75 столкнуться с Марсом 30 января 2008г.
Читать в полной версии

Ранее ученые, участвующие в программе NASA по околоземным объектам, считали, что шанс столкновения равен 1 из 350, но на этой неделе шансы столкновения резко возросли. Астроном Стив Чеслей считает, что они могут возрасти еще раз в начале 2008г., когда орбита астероида будет повторно исследована.

"Мы знаем, что скорее всего астероид пролетит мимо Марса, но возможность столкновения все равно остается", - добавляет астроном.

Если астероид столкнется с Марсом, то скорее всего он упадет рядом с экватором, недалеко от того места где марсоход Opportunity исследует равнины Красной планеты с 2004г. Робот находится вне опасности, т.к. в данный момент он расположен вне зоны падения. При скорости движения 13 км/с в случае столкновения образуется кратер равный по размеру знаменитому кратеру в Аризоне.

Космический объект под названием 2007 WD5 был открыт в ноябре 2007г., и по размеру он похож на астероид, который упал в Сибири в 1908г., произведя взрыв, равный по силе 2 тысячам взрывов атомной бомбы в Хиросиме, и уничтожив 60 млн деревьев.

В 1994г. осколки кометы Shoemaker-Levy 9 столкнулись с Юпитером, в результате чего ученые смогли наблюдать космический фейерверк.

"В отличие от случая с Землей, мы нисколько не напуганы, а наоборот возбуждены", - выразил С.Чеслей общее мнение участников Программы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм