Общество, 22 дек 2010, 12:19

Блоги: Националисты готовят нападения в подмосковных электричках

В ряде блогов появились сообщения о новых акциях националистов. Предполагается, что они готовятся совершить нападения на лиц неславянской внешности в подмосковных электричках. По разным данным, акция запланирована на среду, 22 декабря, либо на четверг. В правоохранительных органах эту информацию пока не подтверждают.
Читать в полной версии

Тем не менее на период новогодних праздников в Москве планируется ввести усиленный режим работы правоохранительных органов. В ГУВД столицы сообщили, что это усиление связано не только со сложной обстановкой по охране порядка в праздники, но и с недавними событиями на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский".

Акции футбольных фанатов проходят в Москве после того, как болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов был застрелен в ночь на 6 декабря уроженцем Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым. В результате массовых беспорядков 11 декабря на Манежной площади и 15 декабря возле ТЦ "Европейский" пострадали более 60 человек.

Драки между кавказцами и националистами 15 декабря проходили по всей Москве. Милиции удалось избежать серьезных последствий лишь благодаря массовым задержаниям. Тот же метод стражи порядка применили и 18 декабря, когда фанаты собрались на митинг возле телецентра "Останкино". В общей сложности в этот день было задержано около 1,2 тыс. человек.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил по поводу этих событий, что в стране нужно жестко пресекать любые формы экстремизма, откуда бы они ни исходили. "Нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни какие-то другие национальности, хотя такой национальности, как кавказец, нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской. Но нужно жестко пресекать любые крайние проявления", - отметил председатель правительства.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог