Общество, 23 дек 2012, 00:51

Таджикистан запретил Twitter и «Одноклассников»

Власти Таджикистана потребовали от местных интернет-провайдеров перекрыть доступ сразу к 130 сайтам. Среди них Twitter, "В контакте" и "Одноклассники", сообщает телеканал France 24.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Заблокированными оказались и сайты бесплатной электронной почты. Глава местной Ассоциации интернет-провайдеров Асомиддин Атоев уже выразил недоумение решением властей и странным выбором запрещенных адресов. По его словам, никакого повода социальные сети и почтовые серверы правительству не давали, а у многих государственных чиновников были свои странички в Twitter.

Официально Душанбе никак не объясняет свое решение. Вероятно, логика здесь такая же как и при блокировании в Таджикистане социальной сети Facebook. Объяснялось, что на ее страницах содержались оскорбления в адрес президента страны и видных государственных деятелей. Примечательно, то Facebook был позже разблокирован после соответствующих требований из Вашингтона.

Примечательно, что ранее в Таджикистане были запрещены и некоторые российские информационные агентства, в том числе и государственные.

Отметим, что в следующем году в стране состоятся очередные президентские выборы. Предполагается, что их снова выиграет действующий глава государства Эмомали Рахмон, который возглавляет Таджикистан с 1992 года.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни